«Это не моя проблема, это проблема Путина». Навальный планирует вернуться в Россию

Оценить

Политик Алексей Навальный в эфире радиостанции «Эхо Москвы» ответил на вопросы ведущих о расследовании, назвавшем имена сотрудников ФСБ, якобы непосредственно участвовавших в его отравлении.

Оппозиционер заметил, что никакого международного расследования по факту покушения на его жизнь не может быть проведено, так как преступление совершено гражданами России в отношении гражданина России и на её территории.

«Другое дело – использование химического оружия, которое запрещено (…) Международное расследование в этом смысле проведено. ОЗХО подтвердило, что химическое оружие было использовано», - добавил он.

Также Навальный ответил на вопрос одного из слушателей о том, как он собирается возвращаться в РФ, если расследование «закрыло» ему путь на родину.

«Наверное, куплю билет, сяду в самолет, прилечу в Шереметьево. Я не понимаю, почему я «закрыл» расследованием себе дорогу. Это же не моя проблема, это проблема Путина, который ненавидит, очевидно, меня и в моем лице всех людей, которые не согласны с коррупцией и узурпацией власти. Поэтому он решил всем этим людям отправить такое послание, убив меня, - заметил политик. - Но такие люди все равно остаются в России. Их много миллионов, и, наверное, станет еще больше, после того, как раскрыто это преступление. Я возвращаюсь в Россию, где я пользуюсь довольно большой поддержкой. Я очень благодарен людям, которые поддерживают меня, и мне есть, чем заняться в моей стране».

Алексей Навальный добавил, что сроки его возвращения в Россию по-прежнему зависят от решения врачей, которые наблюдают за его восстановлением после отравления «Новичком».