«Меня не взломали, это правда я». СГУ начал кампанию по сбору пожертвований для создания целевого капитала

Оценить
«Меня не взломали, это правда я». СГУ начал кампанию по сбору пожертвований для создания целевого капитала
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского начал сбор пожертвований на создание целевого капитала (эндаумент-фонда). Об этом сообщили вчера, 14 декабря, на сайте вуза. 

В НИУ СГУ рассчитывают для начала собрать три миллиона рублей, которые передадут в управление. Проценты от инвестирования образовательная организация планирует тратить на уставные цели. 

Администрированием и поддержкой целевого капитала СГУ на безвозмездной основе занимается сервис Legacy – инициатива «Рыбаков Фонда». Как сказано на сайте организации, сбор средств стартовал 11 ноября, на сегодняшний день удалось собрать 1,85 миллиона рублей. Всего в проекте поучаствовали 295 дарителей, среди которых оказались проректоры вуза Елена Елина и Игорь Малинский, а также рядовые сотрудники университета. Пожертвование можно сделать анонимно, дарителям также предлагают подписаться на регулярные платежи. В совет фонда целевого капитала вошли ректор университета Алексей Чумаченко, директор школы бизнеса «Диполь» Владимир Видро, генеральный директор АО «Биоамид» Сергей Воронин, директор ООО «СР Систематикс Рус» Андрей Шварцман, директор Лицея математики и информатики Наталия Романова.

Хотя сбор стартовал еще в ноябре, информация о создании эндаумент-фонда опубликована на сайте вуза только вчера. Как рассказал «Свободным новостям» один из выпускников университета, он получил сообщение от сотрудника одного из факультетов с просьбой пожертвовать в фонд небольшую сумму – 100 или 200 рублей. 

«Меня не взломали, это и правда я», - отметил сотрудник СГУ, предвидя, что просьбу могут воспринять как мошенничество со взломом страницы в соцсети, когда преступники просят у друзей пользователя денег взаймы. 

Один из первых эндаумент-фондов среди российских вузов появился у МГИМО. Как сообщала газета «Ведомости», с 2007 по 2018 года фонд собрал 1,4 миллиарда рублей пожертвований.