Антонов: Лишившийся партбилета «ЕР» депутат Курихин потерял связь и с облдумой

Оценить
Антонов: Лишившийся партбилета «ЕР» депутат Курихин потерял связь и с облдумой
Первый заместитель председателя Саратовской областной думы Алексей Антонов. Фото fn-volga.ru

Сегодня, 15 декабря, первый заместитель председателя Саратовской областной думы, член президиума регионального политсовета «Единой России» Алексей Антонов прокомментировал решение Кировского районного отделения «ЕР» об исключении из рядов партии оскандалившегося депутата Сергея Курихина.

В своем Telegram-канале Антонов напомнил, что на прошлой неделе политсовет местного отделения «ЕР» уже рассматривал вопрос об исключении Курихина. По его словам, сторонами были приведены различные доводы «за» и «против», в связи с чем местному политсовету потребовалось дополнительное время для выяснения всех обстоятельств, рассмотрения вновь открывшихся фактов и поступивших документов.

«Изначально на это предложили отвести 30 дней, но в итоге рассмотрение вопроса заняло меньше времени, а сегодня перед очередным заседанием местного политсовета, он сам заявил о принятом решении прекратить членство в партии. В местном отделении партии данное решение поддержали сегодня на заседании местного политсовета, - пишет единоросс. - Со своей стороны, отмечу, что у депутата Курихина, входящего во фракцию «Единой России», потеряна связь с областной думой. По состоянию на сегодняшний день из 21 заседания регионального парламента в этом году Сергей Георгиевич посетил только два, в начале года. Что касается работы в комитетах, членом которых он является, то в работе комитета по бюджету и налогам он принимал участие лишь один раз, 22 января. В тот же день, а также 18 февраля он принял участие в работе комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. Это, на мой взгляд, не соответствует качественной депутатской работе представителя нашей фракции, что также вызывает вопросы о его дальнейшем нахождении среди представителей «Единой России».

  • Сегодня Сергей Курихин в подконтрольном ИА «Взгляд-инфо» опубликовал текст, в котором рассказал, что уходит из «Единой России» из-за конфликта с силовиками и «бывшими соратниками», которые стремились «любой ценой» навредить его репутации и подорвать его авторитет. Он добавил, что остается депутатом облдумы, так как изибратели оказали ему доверие.
  • Ранее стало известно, что «Единая Россия» через месяц может исключить Сергея Курихина из своих рядов по отрицательным мотивам. Лидер фракции «ЕР» в областной думе Иван Дзюбан объяснил, что в партии опирались на решение Фрунзенского районного суда от 11 ноября 2020 года о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении журналиста Сергея Вилкова, обвиненного в клевете на депутата Сергея Курихина. Предметом разбирательства была публикация в социальных сетях журналиста, где речь шла о возможном криминальном прошлом политика. Еще одной причиной стало заявление Рогожина о нападении Курихина на него.
  • Покушение на Вадима Рогожина, в связи с которым в СМИ также часто упоминается Курихин, произошло еще в 2009 году. Исполнителей нападения осудили, дело о поиске заказчика было выведено в отдельное производство и неоднократно приостанавливалось. Сам Рогожин в прошлом году не стал публично отвечать на вопрос, кого считает заказчиком преступления, но недавно заявил, что подозревает Курихина в причастности к покушению на него.
  • В мае прошлого года саратовское издание «Общественное мнение» опубликовало документ, который называло приговором по «делу решальщиков». В качестве лица, которому «продали» пост губернатора, издание называло депутата Саратовской областной думы от «Единой России» Леонида Писного. По некоторым данным, Курихин также мог быть причастным к попытке покупки губернаторского кресла Писным.
  • Подробнее о фигуре Сергея Курихина в саратовской политике и его бурном прошлом читайте в материале «Сергей Курихин на месяц остался в «Единой России». Чем ему грозит исключение?» на сайте «Свободных новостей».