Сергей Курихин выходит из «Единой России» из-за конфликта с силовиками и «бывшими соратниками»

Оценить
Сергей Курихин выходит из «Единой России» из-за конфликта с силовиками и «бывшими соратниками»
Депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Продолжение темы: «Единая Россия» исключила Сергея Курихина из своих рядов.

Депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин заявил о своем выходе из партии «Единая Россия». Текст об этом он сегодня, 15 декабря, опубликовал на страницах подконтрольного ИА «Взгляд-инфо».

Курихин сообщил, что заявление о выходе из «ЕР» подал сегодня в местное отделение партии.

Он заявил, что антикоррупционная деятельность «Взгляд-инфо» и его «принципиальная позиция» вызвали ответную реакцию и «появление недоброжелателей со стороны ряда руководителей правоохранительных органов и некоторых представителей партийного руководства».

Далее он назвал публикации о своей персоне на страницах ИА «Свободные новости», ИГ «Четвертая власть» и сайта «Общественное мнение» «грязной информационной кампанией».

«Все опубликованные статьи и материалы данных так называемых «СМИ» о моей якобы преступной деятельности и связях с криминалом не содержат ни единого слова правды, а под видом субъективных мнений и предположений выдвигают лишь версии и небылицы, которые уже многократно проверялись правоохранительными органами и были опровергнуты», - утверждает он.

В качестве доказательства своей непричастности к криминалитету Курихин привел то, что уголовное преследование журналиста Сергея Вилкова, начатое по его заявлению, было прекращено, так как прокурор посчитал, что «Вилков излагал свое мнение и добросовестно заблуждался в истинности распространенных им сведений и документов».

Также Курихин заявил, что его статус депутата облдумы сужает возможности защищать свою честь и доброе имя в суде, так как он занимается политической деятельностью и должен быть открыт для критики.

«Именно этим и пользуются недобросовестные и продажные СМИ, к которым обращаются мои политические оппоненты, обиженные руководители правоохранительных органов, подвергающиеся справедливой критике на страницах «Взгляд-инфо», и некоторые однопартийцы, - пишет Сергей Курихин. - Но в стремлении любой ценой навредить моей репутации и подорвать мой авторитет в глазах избирателей, мои уже бывшие соратники не придумали ничего лучше, чем исключить меня из партии, сделав из этого «событие десятилетия» в подконтрольных им СМИ».

Также депутат считает, что исключение его из партии, оснований для которого, по его мнению, нет, возложили на «самых безотказных и безропотных членов «ЕР», представителей социальной сферы и работников бюджетных учреждений».

«Я не хочу участвовать в этом спектакле и тем более подставлять ни в чем не виноватых бюджетников, с которыми мы восемь лет старались сделать жизнь в Кировском районе Саратова лучше, - резюмирует Курихин. - Я остаюсь депутатом Саратовской областной думы, так как это доверие мне оказали избиратели, но полагаю свое дальнейшее нахождение в партии «Единая Россия» невозможным по морально-этическим соображениям».

  • Ранее стало известно, что «Единая Россия» через месяц может исключить Сергея Курихина из своих рядов по отрицательным мотивам. Лидер фракции «ЕР» в областной думе Иван Дзюбан объяснил, что в партии опирались на решение Фрунзенского районного суда от 11 ноября 2020 года о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении журналиста Сергея Вилкова, обвиненного в клевете на депутата Сергея Курихина. Предметом разбирательства была публикация в социальных сетях журналиста, где речь шла о возможном криминальном прошлом политика. Еще одной причиной стало заявление Рогожина о нападении Курихина.
  • Покушение на Вадима Рогожина, в связи с которым в СМИ также часто упоминается Курихин, произошло еще в 2009 году. Исполнителей нападения осудили, дело о поиске заказчика было выведено в отдельное производство и неоднократно приостанавливалось. Сам Рогожин в прошлом году не стал публично отвечать на вопрос, кого считает заказчиком преступления. Недавно сам Рогожин заявил, что подозревает Курихина в причастности к покушению на него.
  • В мае прошлого года саратовское издание «Общественное мнение» опубликовало документ, который называло приговором по «делу решальщиков». В качестве лица, которому «продали» пост губернатора, издание называло депутата Саратовской областной думы от «Единой России» Леонида Писного. По некоторым данным, Курихин также мог быть причастным к попытке покупки губернаторского кресла Писным.
  • Подробнее о фигуре Сергея Курихина в саратовской политике и его бурном прошлом читайте в материале «Сергей Курихин на месяц остался в «Единой России». Чем ему грозит исключение?» на сайте «Свободных новостей».