«Трезвая Россия»: К 2050 году население России сократится до 125 миллионов человек

Оценить

К 2050 году население России сократится до 125 миллионов человек, если власти не примут активные меры. Такие данные, как пишет РИА Новости, содержатся в докладе федерального проекта «Трезвая Россия» о демографической ситуации в стране.

«Агрессивная среда конкуренции стран, имеющая в своем арсенале не только вооруженные конфликты, санкционную политику, цветные революции, но и алкоголь, наркотики и другие инструменты гибридных войн, сегодня дополнена коронавирусной инфекцией COVID-19», - описали ситуацию в «Трезвой России».

Среди факторов, негативно влияющих на демографию в РФ, эксперты назвали потребление алкоголя, табака и наркотиков. В организации подсчитали, что потери ВВП России от последствий вредных привычек среди населения составляют до 12% - более 13 триллионов рублей в год.

«Ежегодно от причин, связанных с потреблением алкоголя, наркотиков и табака в России погибает более одного миллиона человек. При этом в середине 90-х годов XX века в России количество смертей в год составляло около 1,6 миллиона человек. Таким образом, за последние 35 лет в России от алкоголя, наркотиков и табака погибло более 30 миллионов человек», - заявляют авторы доклада.

Сокращение рождаемости в РФ они связывают не только с «демографическим провалом» 90-х годов, но также с распространенностью наркотиков. «Трезвая Россия» утверждает, что употребление психоактивных веществ «формирует негативные репродуктивные установки, приводит к откладыванию рождений, субкультуре чайлдфри и прерыванию беременностей».

По последним данным Росстата, к середине 2020 года численность населения страны составляла 146,7 миллиона человек.