«Аэрофлот» задержал вылет «Суперджета» из Саратова на несколько часов

Оценить

Вчера, 14 декабря, компания «Аэрофлот» существенно задержала вылет самолета из Саратова в Москву. Информация об этом содержится в онлайн-табло аэропортов «Гагарин» и «Шереметьево».

Так, самолет Sukhoi Superjet 100 рейса SU-1359 должен был вылететь из Саратова в 19.50 по местному времени, но в воздух поднялся только в 22.53. В итоге в столице борт совершил посадку в 23.15 вместо 20.45 по московскому времени.

Примечательно, что рейс SU-1358 Москва-Саратов до этого прилетел в «Гагарин» даже с опережением графика.

  • Ранее внимание общественности и СМИ к неисправностям самолетов и задержкам их рейсов привлекла трагедия в московском аэропорту «Шереметьево» 5 мая прошлого года. Там в результате жесткой посадки после удара молнии загорелся SSJ 100 «Аэрофлота». При пожаре погиб 41 человек.
  • Следствие всю вину за гибель людей в Шереметьеве возложило на командира экипажа SSJ 100 Дениса Евдокимова. Тот считает, что причиной жесткой посадки и пожара стали недоработки в конструкции лайнера, в частности вероятность пробития топливных баков шасси при жесткой посадке.
  • После шереметьевской трагедии СМИ неоднократно сообщали об отмене и отсрочке перевозчиками вылетов Sukhoi Superjet 100. Ряд авиакомпаний потребовал проверить воздушные суда этого типа на соответствие требованиям сертификатов.
  • По итогам прошлого года производитель самолетов не смог выполнить план продаж на 2019 год и продать 16 лайнеров.