При пожаре в нелегальном частном пансионате в Башкирии погибли 11 человек

Оценить

В частном доме престарелых, работавшем без лицензии, при пожаре погибли 11 постояльцев. Об этом сообщает сегодня, 15 декабря, ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС.

Трагедия произошла в частном доме престарелых села Ишбулдино Абзелиловского района, который не имел лицензии на круглосуточное проживание постояльцев. Как сообщил глава администрации муниципалитета Ильдар Нафиков, сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 02.54. В здании находились 16 человек. Прибывшим пожарным удалось вывести из огня пятерых пострадавших, остальные погибли. По предварительным данным, спастись удалось только персоналу, жертвами стали пожилые люди.

По информации МЧС России, причиной пожара в здании могло стать неосторожное обращение с огнем. ТАСС информирует, что власти ввели режим чрезвычайной ситуации в Абзелиловском районе Башкирии, а прокуратура Башкирии проведет проверку по факту гибели людей. Возбуждено уголовное дело.

  • В октябре 2020 года в Саратове суд приостановил деятельность нелегального частного пансионата «Мирра». Следователи возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья пожилых людей. Состояние многих бывших постояльцев «Мирры» потребовало госпитализации, двое из них впоследствии скончались в больнице.