Панков: В саратовских школах вероятны увольнения и снижения зарплат, а губернатора «вводят в заблуждение» подчиненные

Оценить
Панков: В саратовских школах вероятны увольнения и снижения зарплат, а губернатора «вводят в заблуждение» подчиненные
Фото Telegram-канал «Пара слов»

Сегодня, 14 декабря, депутат Госдумы, глава саратовского регионального отделения «Единой России» Николай Панков в своем Telegram-канале «Пара слов» рассказал об обращениях педагогов из районов области, обеспокоенных ситуацией с зарплатами. Парламентарий добавил, что техперсонал школ также волнуются из-за риска снижения доходов.

«Уже говорил, что область должна с передачей полномочий полностью компенсировать эти затраты муниципалитетам. Иначе, при нехватке средств в районах, может начаться сокращение людей или снижение выплат, - подчеркивает Панков. - Тема правильная - нельзя ухудшать материальное положение людей. В школах боятся что в школе с нового года собираются сократить некоторые должности. А если заработная плата будет выше 12 тысяч рублей, то снимут все доплаты».

Причиной такой проблемой единоросс назвал недофинансирование этих расходов из областного бюджета, допущенное министерством финансов региона. При этом он заметил, что такая ситуация наблюдается не в одном районе.

«На такие деньги людям прожить невозможно. Это должны понимать те, кто вводит в заблуждение губернатора, предлагая такую методику расчета, - заявил депутат. - Знаю позицию губернатора Валерия Радаева, что уровень жизни людей в районах не должен уступать областному центру. На что рассчитывают, предоставляя ему неверную информацию? Уверен, он обратит внимание на такой перекос в финансировании. И не допустит, чтобы работники пострадали. Тем более, речь идет о школах, где важен не только учебный процесс. Здания, где учатся дети, должны быть чистыми, теплыми и безопасными».