В авиакомпании «Ак барс аэро» обнаружились значительные долги по зарплате

Оценить
Пресс-служба компании сообщает, что все долги погашены. Трудовая инспекция Татарстана документов о выплатах пока не получила.

Инспекция труда по Татарстану намерена подать на гендиректора авиакомпании «Ак барс аэро» Петра Трубаева в суд из-за значительных долгов организации по зарплатам, сообщают «Ведомости». Надзорное ведомство намерено требовать дисквалификации руководителя компании и его отставки с должности. По данным трудинспекции, долг авиакомпании перед своими сотрудниками превысил 50 миллионов рублей.

Как сообщили «Ведомостям» в пресс-службе «Ак барс аэро», все 50 миллионов рублей были выплачены в течение недели. При этом трудинспекция утверждает, что пока не получила от компании документов о погашении долга. В последней финансовой отчетности авиакомпании, отражающей состояние дел за 2012 год, долг «Ак барс аэро» составляет 5,12 миллиарда рублей, дебиторская задолженность — 3,73 миллиарда рублей.

Напомним, после решения Росавиации об отзыве сертификата у авиакомпании «Татарстан», занимающейся внутрирегиональными авиаперевозками, выполнение ее рейсов по субсидируемой государством программе взяла на себя «Ак барс аэро». В распоряжение компании перешел также авиапарк «Татарстана».

Авиакомпания «Татарстан» лишилась лицензии после катастрофы своего самолета в Казани. Организация выполняла рейсы внутри Приволжского федерального округа, в том числе, работала в Саратове. В ходе расследования авиакатастрофы в Казани выяснилось, что компания «Татарстан» имела значительные долги за наземное обслуживание своих самолетов.