Путин о деле Навального: «Если человек чуть не умер, это не значит, что нужно по любому случаю открывать уголовное дело»

Оценить

Президент РФ Владимир Путин на недавнем заседании Совета по правам человека, ответил на вопрос члена СПЧ, журналиста Николая Сванидзе о возможности возбуждения уголовного дела по факту покушения на убийство оппозиционера Алексея Навального. Стенограмма диалога главы государства с общественниками опубликована на сайте Кремля.

«Теперь по поводу этих резонансных дел, по поводу отравления известного фигуранта. Проверка проводится. Просто мы не можем в рамках уголовного дела это делать, потому что нет материалов, - заявил Путин, не называя фамилии Навального. - Прокуратура Российской Федерации неоднократно обращалась к своим коллегам с просьбой прислать хотя бы письменное официальное заключение по результатам их исследования». 

Президент заявил, что уже просил европейские страны допустить российских экспертов «для совместной работы» со специалистами, «которые утверждают, что там отравляющие боевые вещества найдены». Он добавил, что и приглашение российской стороны иностранцы не приняли.

- Владимир Владимирович, извините, что перебиваю Вас. Но мужик чуть не умер. - заметил Сванидзе

- Я понимаю. - ответил президент.

- Мы можем уголовное дело открыть у себя? - уточнил журналист.

- Нет, нельзя. - подчеркнул Путин. - Потому что, если человек чуть не умер, это не значит, что нужно по любому случаю открывать уголовное дело. Но проверка проводится, Николай Карлович. Я просил это сделать, и Прокуратура этим занимается, и Следственный комитет. Анализируются материалы, которые находятся в распоряжении наших следственных органов. Мы готовы это сделать.

  • Самолет с Алексеем Навальным, летевший из Томска в Москву, 20 августа экстренно сел в Омске из-за того, что оппозиционеру стало плохо на борту. Навальный впал в кому. Из Омска его перевезли в Берлин, где политик пришел в себя и проходит курс реабилитации. 
  • В Германии стало известно, что в организме Навального нашли россйикий боевой яд из группы «Новичок». Политик считает, что его смерть была выгодна президенту России Владимиру Путину.
  • Путин заявил, что лично просил Генпрокуратуру отпустить Навального на лечение в Германию. Навальный ответил, что слова Путина стопроцентная ложь, так как на нем нет ограничений, которые не позволяли бы политику поехать в Европу.