Суд несколько раз возвращал полиции дело об избиении Курихиным Рогожина. Силовики не спешат устранять ошибки

Оценить

Волжский районный суд Саратова несколько раз возвращал в отдел полиции №1 административный протокол по статье 6.1.1 КоАП РФ (Побои), составленный в отношении депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина после нападения на коллегу по заксобранию Вадима Рогожина. Соответствующие решения судьи Никиты Вдовина опубликованы на сайте инстанции.

Дело было передано в суд 2 октября, а уже через неделю Вдовин вернул его полицейским ввиду наличия «существенных недостатков», из-за которых протокол и приложенные к нему материалы не могут быть рассмотрены. В частности, полицейские не вручили сторонам дела копии протокола, не опросили Курихина, не смогли даже узнать получил ли он отправленное по почте извещение о составлении протокола.

«В протоколе об административном правонарушении отсутствуют сведения о свидетелях, объяснения Курихина, указание на предмет, которым, по мнению должностного лица, Курихиным был нанесен удар (-ы). Само описание противоречиво, поскольку указывается на нанесение удара в 2 места, от которых потерпевший испытал физическую боль», - подчеркивает Вдовин.

Кроме того, полицейские исправили дату составления протокола, в материалах оказалось сразу два определения о возбуждении дела и административном расследовании.

Наконец, как установил судья, «большая часть материала не пронумерована, отсутствует опись».

Получив дело назад, полицейские ОП №1 в ноябре вернули его в суд. Как оказалось, они не только не устранили многие нарушения, но добавили к ним несколько новых.

В частности, Вдовин установил: «Кроме того, в материалы административного дела документы, составленные после возврата дела судом в орган внутренних дел, вшиты не в конце дела - после определения суда, а вначале, в связи с чем у суда отсутствует возможность подшивать свои документы после полученных в ходе доработки материалов. При таких обстоятельствах протокол и приложенный к нему материал не могут быть приняты к производству суда и подлежат возврату в орган, его составивший для устранения имеющихся недостатков».

Материалы дела судья снова вернул полицейским.

Легкомысленное отношение сотрудников полиции к своим обязанностям и реакцию судьи на них ИА «Свободные новости» прокомментировал юрист Денис Руденко.

«Описанные судом нарушения при производстве по административному делу в отношении Курихина говорят или о халатном отношении к своим должностным обязанностям со стороны сотрудников ОП №1 или об умышленных действиях полицейских, задача которых не допустить принятия материала к производству. При повторном поступлении административного дела в суд первоначальные нарушение не были исправлены, более того полицейские допустили новые, - подчеркнул собеседник. - Отмечу также позицию суда, который не желает принимать материал с нарушениями. Сомневаюсь, что суд будет также принципиален к материалу в отношении простого человека».