За год на железнодорожных путях Приволжской ЖД погибло более 40 человек

Оценить
На предупреждение непроизводственного травматизма компания затратила 157 миллионов рублей.

В 2013 году Приволжская железная дорога затратила 157 миллионов рублей на предотвращение непроизводственного травматизма. На эти средства было улучшено освещение платформ на пассажирских станциях, проведен капитальный ремонт пешеходных настилов и платформ, установлено резино-кордовое покрытие на пешеходных дорожках, а также предупреждающие плакаты и знаки безопасности на перегонах и станциях. Напомним, в рамках этого проекта завершено строительство пешеходного моста через железнодорожные пути на станции Трофимовский-1, стоимость которого составила более 300 миллионов рублей.

По данным железнодорожников, за прошлый год было задержано около 700 людей, переходивших пути в неположенном месте или находящихся в опасной близости от железнодорожного полотна и движущегося поезда. Травмы различной степени тяжести получили около 60 человек, из них более 40 скончались.

«Зачастую граждане находятся в состоянии алкогольного опьянения или не слышат шум приближающегося поезда и сигналы машиниста из-за разговора по телефону или громкой музыки в наушниках», - отметила заместитель начальника службы охраны труда ПривЖД Ольга Савельева.

Кроме того, ежегодно проводятся обучающие профилактические акции для школьников - «Железная дорога – зона повышенной опасности» и «Внимание – дети». В 2013 году в них приняли участие более 7,5 тысяч школьников.