Суд вернул озинским чиновникам водопровод, незаконно отданный ими же в аренду

Оценить

Арбитражный суд Саратовской области расторг договор аренды объектов водоснабжения, заключенный между администрацией Озинского района и фирмой «Родник», сообщает пресс-служба инстанции.

С иском в суд вышел зампрокурора Саратовской области в интересах администрации Озинского района. Он указал, что «Родник» получил в аренду от муниципальных властей водопровод протяженностью 20 километров от водопроводного резервуара южнее села Балаши до потребителей, водопровод протяженностью 7,5 километра от водопроводной башни №1 до потребителей поселка Синегорский и три скважины.

Суд установил, что в случае, если объекты водоснабжения и водоотведения были введены в эксплуатацию менее чем за пять лет за заключения договора, их можно сдать в аренду. В ином случае возможно только концессионное соглашение. Спорные объекты были оформлены в муниципальную собственность в 2007-2008 годах, то есть они существенно старше пяти лет.

Сделка с «Родником» признана ничтожной, фирму обязали вернуть объекты администрации. Решение суда пока не вступило в законную силу.