Саратовская область попала в топ-10 регионов по смертности жителей с COVID-19

Оценить
Саратовская область попала в топ-10 регионов по смертности жителей с COVID-19
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В Поволжье регион является лидером.

По итогам октября Саратовская область заняла 10-е место среди субъектов РФ по числу смертей жителей, заразившихся коронавирусом. Такие данные опубликовал Росстат в докладе о естественном движении населения России в январе-октябре 2020 года.

Всего в Саратовской области за октябрь зарегистрировано 4,1 тысячи смертей жителей от разных причин. Это на 1,2 тысячи или на 41,6% больше, чем в октябре 2019 года. За месяц до этого рост смертности в области составлял 23,7% в годовом выражении.

Среди общего числа умерших в октябре саратовцев у 559 было подтверждено заражение коронавирусом (при этом непосредственно COVID-19 назван причиной смерти 136 жителей региона). В сентябре таких умерших Росстат насчитал 211 - на 164,9% меньше, чем в октябре.

Больше умерших с COVID-19 только в девяти субъектах РФ. Лидером по этому показателю в октябре осталась Москва (почти 3,6 тысячи смертей), за ней следуют Московская область (около 1,6 тысячи) и Санкт-Петербург (около 1,6 тысячи). В Приволжском федеральном округе Саратовская область и вовсе занимает по смертности жителей с коронавирусом первое место.

Смертность