Минстрой РФ снова повысит для Саратовской области цену квадратного метра жилья для льготников

Оценить

В 2021 году, норматив стоимости квадратного метра общей площади жилого помещения в Саратовской области должен вырасти на две-три тысячи рублей. Такие данные содержатся в проекте приказа минстроя РФ «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по РФ на первое полугодие 2021 года и показателях средней рыночной стоимости площади жилого помещения по субъектам РФ». С документом, который должен быть подписан до конца года, ознакомились «Известия».

В среднем по стране рыночная цена квадратного метра жилья должна составить, по прогнозу министерства, 49,17 тысячи рублей.

«Застройщики убеждены, что рост стоимости жилья в 2021 году будет более значительным, чем рассчитывает минстрой», - отметило издание.

На основе указанного норматива правительство устанавливает размер субсидий на приобретение жилья льготным категориям граждан.

  • В октябре минстрой РФ повысил размер норматива стоимости квадратного метра жилья в Саратовской области до почти 34 тысяч рублей. При этом, по данным Саратовстата, в третьем квартале средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в регионе составила почти 43,5 тысячи рублей.