Полиция искала Курихина из-за дела о побоях. Рогожин считает его заказчиком покушения на убийство

Оценить

Сегодня, 10 декабря, интернет-газета «Четвертая власть» объяснила, зачем накануне сотрудники полиции разыскивали в Саратовской областной думе её депутата от «Единой России» Сергея Курихина.

Издание отмечает, что причиной действий силовиков стало обращение в полицию депутата облдумы, председателя редакционного совета «4В» Вадима Рогожина, написанное еще в июле. Тогда член заксобрания рассказал, что Курихин несколько раз ударил его по ногам в здании думы.

Журналисты отмечают, что полиция не усмотрела в деяниях Курихина преступления, так как экспертиза подтвердила вред здоровью легкой-средней тяжести.

«После инцидента было проведено расследование: опрошены свидетели, рассмотрены медицинские документы и проведены экспертизы. Так как этот проступок не был оценен как уголовное преступление, его классифицировали как административное правонарушение. Был составлен протокол об административном нарушении по статье 6.1.1. КоАП РФ (побои), - объяснили в «Четвертой власти». - То есть сам факт деяния на досудебном уровне был доказан, и сейчас дело зависло в суде и не рассматривается только по той причине, что правоохранители не могут найти самого Курихина и вручить ему протокол».

Издание добавило, что вчера полицейские во второй раз попытались найти Сергея Курихина в облдуме.

«Депутат Сергей Курихин туда не являлся, однако пришел в отделение партии ЕР защищать свои интересы. Понятно, что ему это более важно, чем заседания думы, поскольку исключение из партии будет иметь тяжкие последствия», - заметили они.

Ситуацию прокомментировал Вадим Рогожин: «Протокол о правонарушении Курихиным в партию будет представлен, так же как и все необходимые документы. У меня сложилось стойкое убеждение, что он являет поведение классического психопата, не путать с психом. Хотя то, что Курихин сделал в отношении меня, является именно психическим срывом. Я полагаю, что он считает меня виновником всех тех бед и информационных атак, которые обрушились на него за последние два года, среди которых публикации не только в «4В». Это цикл передач на федеральном телеканале «Россия 1» - программа «Дежурная часть» и публикации в региональных изданиях. Также еще раз напоминаю, в том числе и политсовету партии, что возобновлено расследование уголовного дела о попытке покушения на убийство на меня в 2009 году в части поиска заказчика. В рамках этого расследования я сделал заявление, что считаю заказчиком попытки убийства меня Курихина. Для этого я вижу пять и более мотивов. Оценив ситуацию на тот момент, я не вижу ни одного человека, кроме Курихина, который бы мог заказать меня. Хотелось бы, чтобы этот факт тоже учитывался партийцами при рассмотрении вопроса об исключении его из партии».

  • Вчера стало известно, что «Единая Россия» через месяц может исключить Сергея Курихина из своих рядов по отрицательным мотивам. Лидер фракции «ЕР» в областной думе Иван Дзюбан объяснил, что в партии опирались на решение Фрунзенского районного суда от 11 ноября 2020 года о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении журналиста Сергея Вилкова, обвиненного в клевете на депутата Сергея Курихина. Предметом разбирательства была публикация в социальных сетях журналиста, где речь шла о возможном криминальном прошлом политика. Еще одной причиной стало заявление Рогожина о нападении Курихина.
  • Покушение на Вадима Рогожина, в связи с которым в СМИ также часто упоминается Курихин, произошло еще в 2009 году. Исполнителей нападения осудили, дело о поиске заказчика было выведено в отдельное производство и неоднократно приостанавливалось. Сам Рогожин в прошлом году не стал публично отвечать на вопрос, кого считает заказчиком преступления.
  • Подробнее о фигуре Сергея Курихина в саратовской политике и его бурном прошлом читайте в материале «Сергей Курихин на месяц остался в «Единой России». Чем ему грозит исключение?» на сайте «Свободных новостей».