Правительство повысило экспортные пошлины на подсолнечник и рапс

Оценить

Правительство РФ повысило экспортную пошлину на семена подсолнечника и рапса до 30% от таможенной стоимости вывозимой продукции. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, сегодня, 10 декабря, опубликовано на сайте Белого дома.

Как уточняют чиновники в пояснительной справке к документу, нижняя планка пошлины устанавливается на уровне 165 евро за тонну.

«Решение распространяется на продукцию, вывозимую из России за пределы Таможенного союза. Ранее экспортные пошлины на эти виды товаров составляли 6,5% от таможенной стоимости, - отметили в кабмине. - Такая мера вводится на период с 9 января по 30 июня 2021 года. Решение снизит объёмы экспорта и сдержит рост цен на подсолнечник, рапс и продукты их переработки. Оно также позволит переориентировать участников рынка с вывоза сельскохозяйственного сырья на экспорт сельхозтоваров с высокой добавленной стоимостью».

  • Еще в октябре эксперты отмечали, что в России из-за активного роста мирового масличного комплекса и, соответственно, экспортных цен рекордно повысились цены на семена подсолнечника и подсолнечное масло.