В Саратов с рабочим визитом прибыл замминистра финансов РФ Лавров

Оценить
В Саратов с рабочим визитом прибыл замминистра финансов РФ Лавров
Фото пресс-службы министерства финансов Саратовской области

Сегодня, 10 декабря, в Саратовскую область с рабочим визитом прибыл заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров. Федеральный чиновник провел онлайн-совещание, на котором выступил по важным вопросам, связанным с изменением бюджетного законодательства. Специально для этого организаторы использовали мессенджер, который позволил существенно расширить аудиторию, подключив к дискуссии более 200 специалистов из разных ведомств.

Выступая с приветственным словом, министр финансов области Вадим Ойкин отметил, что сегодняшняя онлайн-встреча проходит в преддверии нового финансового года, который принесет новые вызовы.

«Уходящий год был у всех нас очень сложным. Пандемия серьезно сказалась на экономической активности и бюджетных показателях, с чем столкнулось подавляющее большинство российских регионов. Если говорить о бюджете Саратовской области, то оценка его потерь достигала в течение года 12 миллиардов рублей. Мы были вынуждены ввести ограничительные меры при исполнении бюджета в отношении непервоочередных расходов. Федеральный центр, несомненно, принял на себя основной удар, оказывая в течение года максимально возможную поддержку регионам», - отметил Ойкин.

По словам чиновника, в текущем году власти существенно увеличили целевую помощь на реализацию нацпроектов, новых инициатив президента, мер по борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Объем безвозмездных поступлений в бюджет области в этом году вырос вдвое. Эта поддержка, несмотря на падение доходов, позволила нам пройти год по большей части без потерь и выполнить обязательства перед жителями области», - заметил саратовский министр.