Орехъ: На санкции Россия может ответить пиратством, воровством технологий и распилом бюджета

Оценить

Обозреватель «Эха Москвы» Антон Орехъ в блоге на сайте радиостанции попытался ответить на вопрос о том, как Россия может отреагировать на все расширяющиеся санкции Запада.

Как отмечает автор, антироссийские санкции действуют, но недостаточно эффективно для их инициаторов, так как россияне при желании могут «обойтись без чего угодно». В частности, считает он, на закрытие МГТУ имени Баумана доступа к лицензионным продуктам американской компании Microsoft можно будет ответить: «Предки наши в этом университете прекрасно обходились карандашом и листком бумаги, логарифмическими линейками и советскими микрокалькуляторами. И были на передовых рубежах науки и технологий».

Кроме того, продолжает он, в России легко можно приобрести пиратское программное обеспечение или купить в Китае аналоги ПО, придуманного на Западе, завозить его через Белоруссию, как это происходит сейчас с санкционными продуктами.

«Другой вопрос, что нам самим себе предложить нечего. В России до сих пор живуча точка зрения, что все эти компьютеры, айфоны и серверы - это ерунда, торговля воздухом. Мы считаем, что настоящая индустрия - это выплавка чугуна и добыча угля. Что настоящая работа - это всю жизнь копаться с лопатой в грязи за маленькие деньги. Вот это производство, это реальная экономика! И в технологиях XXI века мы от развитого мира отстали навсегда, - резюмирует Орехъ. - Какие-то одноразовые вещи и стартапы, которые заканчиваются тем, что самые смышленые ребята просто уезжают за бугор и там воплощают свои идеи. А еще есть госпроекты, которые вообще не заканчиваются ничем, кроме распила бюджетов. Так что санкции нам, конечно, снова окажутся нипочем. Просто мы отстанем от развитого мира еще на несколько шагов, и будем вместо нынешних достижений без устали вспоминать Циолковского, Королева и Гагарина».