Повара, сторожа и слесари детсадов Саратовской области могут остаться без зарплаты

Оценить

Технический персонал дошкольных образовательных организаций в муниципалитетах Саратовской области отныне будет получать зарплату из бюджета муниципалитета. Соответствующий законопроект сегодня, 9 декабря, рассмотрели на заседании комитета Саратовской облдумы по соцполитике.

Как объяснил председатель комитета Иван Дзюбан, повара, сторожа и слесари «уходят на оплату муниципалитета» и адресовал замминистра финансов Ирине Бегининой вопрос, не возникнет ли ситуация, что эти категории трудящихся останутся без зарплаты. Развернуто об опасениях рассказал депутат Сергей Харьков, который руководит образовательной организацией в Александрово-Гайском районе.

«Переходят работники с зарплатой на 15 миллионов, а субсидия на это – три миллиона. А где же еще 12 миллионов? - представил районные расчеты Харьков. - С моей точки зрения ничего хорошего это не принесет. Это очень нехорошие документы».

«Опасения депутатов заключаются  в том, что муниципалитеты останутся без денег», - сказал Дзюбан.

«Видя паспорта муниципалитетов, мы не видим оснований для опасений. На полгода, мы можем сказать, денег им хватит. Если вдруг не хватит – будем изыскивать средства, работать с федеральным центром», - ответила Бегинина.

При этом она призналась, что расчет потребности средств на зарплату данной категории работников не проводился. У собравшихся возникли сомнения в том, что муниципалитеты смогут справиться с проблемой.

«Некоторые муниципалитеты настолько дотационные, что собственных средств бюджета едва хватает на зарплаты сотрудников администрации», - заметил старший помощник прокурора области Иван Гусев.

Обсуждение продолжилось.