Саратовские националисты провели серию пикетов в поддержку Николая Бондарика

Оценить
Саратовские националисты провели серию пикетов в поддержку Николая Бондарика
Фото Роман Пятаков
Чтобы избежать разговора с полицейскими, двое пикетчиков скрылись в неизвестном направлении.

Сегодня, 12 февраля, в центре Саратова прошла серия одиночных пикетов в защиту известного националиста из Санкт-Петербурга Николая Бондарика, обвиняемого по статье 282 УК РФ (экстремизм). Первой, кто вышел на проспект Кирова, с требованием освободить общественного деятеля из тюрьмы оказалась Мария Давыденко, известная СМИ прошлогодними задержаниями.

Встав спиной к ресторану быстрого питания «Макдоналдс», девушка развернула плакат с надписью «Свободу националисту Николаю Бондарику».

«Вообще я выступаю за честный и справедливый суд. Человек был арестован 17 октября по двум эпизодам статьи 282. Сейчас он находится в заключении в СИЗО «Горелово». Он болеет», - пояснила активистка.

Помимо этого на расстоянии приблизительно в 150 метров друг от друга появились еще два пикетчика, поочередно отстоявшие с плакатами приблизительно по пять минут. Молодые люди, увидев издалека патрульный автомобиль полиции, убежали с места проведения протестной акции. Перед этим один из них демонстрировал плакат: «Русский лес без сучков и чурок».

Отметим, что Николай Бондарик приезжал в Саратов во время событий в Пугачеве летом прошлого года.