Путин подписал закон об удаленной работе

Оценить
Путин подписал закон об удаленной работе
Владимир Путин. Фото kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об удаленной работе. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Теперь сотрудник может работать дистанционно постоянно, временно и комбинировать стационарную и удаленную занятость.

Закон предусматривает, что работодатель сможет переводить сотрудников на удаленку в случае чрезвычайных ситуаций без их согласия, но будет обязан обеспечить необходимым оборудованием или возместить затраты. Также работодатель будет обязан провести дистанционному сотруднику инструктаж по использованию оборудования, которое ему предоставляется при переводе. Все остальные обязанности работодателя по обеспечению охраны труда на этот период не распространяются.

Перевод работника на удаленную работу не сможет быть основанием для снижения заработной платы. Предусматривается оплата командировок дистанционным работникам. Работодатель сможет уволить дистанционного сотрудника, если тот в течение двух рабочих дней без уважительной причины не выходит на связь. При этом сохраняется право дистанционных работников быть офлайн, а нарушение этого права будет расцениваться как сверхурочная работа.

Открыть больничный, заключить или разорвать трудовой договор, подписать соглашения о материальной ответственности можно будет в электронном виде.

В подготовке проекта документа принимали участие председатель Госдумы Вячеслав Володин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Закон вступает в силу с 1 января 2021 года.