В Саратове возобновили уголовное дело о двойном убийстве 20-летней давности

Оценить

В Саратове возобновили расследование уголовного дела о убийстве, которое произошло в феврале 2000 года. Тогда в Октябрьском районе города были обнаружены трупы Гайдука С.В. и Соколова В.В. с огнестрельными ранениями в голову и грудь. Об этом ИА «Свободные новости» сегодня, 8 декабря, сообщили в Следственном управлении СКР по Саратовской области в ответ на официальный запрос.

Поводом для вопросов к следствию стала статья «Уголовная история, в которой сплелись интересы депутатов, рецидивиста, федерального судьи и нескольких предпринимателей» ИА «Свободные новости».

Как следует из публикации, в марте 2013 года саратовский бизнесмен Василий Максимов был остановлен ГИБДД. Полицейские, среди которых оказались сотрудники уголовного розыска, заявили, что он, возможно, совершил разбойное нападение, так как его машина похожа на авто, проходящее по ориентировке. Максимова доставили для досмотра в городской отдел полиции №1. Под пассажирским сидением его автомобиля был обнаружен боевой пистолет чешского производства, из которого были совершены два убийства.

В отношении Максимова возбудили уголовное дело о незаконном хранении оружия. В конце августа 2013 года дело закрыли «из-за отсутствия события преступления» - на оружии не обнаружили отпечатков его пальцев.

Известно, что до обнаружения у Максимова пистолета он вел дела с Романом Сгибовым, позже осужденном за крупное мошенничество, и Алексеем Красильниковым, позже также осужденном за мошенничество.

Как сообщили «Свободным новостям» в областной прокуратуре, пистолет может быть связан с делом об убийстве Гайдука и Соколова. 

  • Примечательно, что единственным саратовским СМИ, выступившим в защиту Сгибова и утверждавшим (со слов жены) о его полной невиновности, было аффилированное депутату облдумы Сергею Курихину информационное агентство «Взгляд»
  • Именно Сгибов фигурировал в деле судьи Владимира Стасенкова в качестве потерпевшего. С семьи Сгибова якобы вымогались деньги, а Стасенков мог выступать в роли посредника в решении вопроса об удовлетворении апелляционной жалобы на приговор в областном суде.
  • Лидер фракции «Единая Россия» в саратовской областной думе Иван Дзюбан сегодня заявил, что депутату-единороссу Сергею Курихину придется покинуть партию и фракцию по отрицательным мотивам - из-за следственных действий силовиков в отношении него.