Дзюбан: «Единая Россия» исключит Курихина из партии из-за расследования силовиков

Оценить
Дзюбан: «Единая Россия» исключит Курихина из партии из-за расследования силовиков
Депутат Саратовской областной думы от «Единой России» Сергей Курихин. Фото Архив fn-volga.ru

Продолжение темы: После скандала с возможным исключением из «ЕР» Курихин не пришел на заседание облдумы.

Лидер фракции «Единая Россия» в саратовской областной думе Иван Дзюбан заявил, что депутату-единороссу Сергею Курихину придется покинуть партию и фракцию по отрицательным мотивам. Об этом он сегодня, 8 декабря, написал в своем Telegram-канале. В беседе с корреспондентом «Свободных новостей» политик подтвердил правдивость информации.

«Учитывая заявление, поступившее на Сергея Курихина в правоохранительные органы, завтра в Кировском местном отделении «Единой России» пройдет рассмотрение вопроса об его исключении из рядов партии. Следовательно, ему предстоит покинуть и фракцию в областной думе в том числе. С конца ноября в СМИ и социальных сетях прошла негативная информация о деятельности депутата. Сейчас в отношении Сергея Курихина проводятся следственные действия, что наносит ущерб репутации партии и ее фракции в облдуме. Партия не может оставить эту ситуацию без внимания», - сообщил Дзюбан.

О каких конкретно следственных действиях идет речь, Дзюбан не уточнил. Официально правоохранительные органы пока не сообщали о расследовании в отношении депутата облдумы Курихина.

Читайте также: Сергей Курихин на месяц остался в «Единой России». Чем ему грозит исключение?

  • В прошлом году в эфире программы «Вести. Дежурная часть» на телеканале «Россия 24» вышел большой сюжет с критикой в адрес недавно отправленного в отставку руководителя СУ СКР по Саратовской области Николая Никитина, при этом большая часть материала была посвящена Сергею Курихину. В частности, упоминалась и история с отчуждением земли у музея К.А. Федина, а также звучали предположения о возможной связи депутата с организованной преступностью.
  • Позже в свет вышли еще два сюжета о Курихине, где его имя упоминается в связи с нападениями на саратовских журналистов Сергея Вилкова и Вадима Рогожина. Расследования уголовных дел по фактам этих преступлений после длительного перерыва недавно были возобновлены.
  • Вчера, 7 декабря, в Telegram-канале «Честный Детектив» (авторская программа Эдуарда Петрова с таким названием выходила на канале «Россия 1» - прим. ред.) было опубликовано короткое видео с участием депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина. Оператор запечатлел, как мужчина с микрофоном канала «Россия» пытается поговорить с членом заксобрания и для этого преграждает ему вход в думу. Как отмечают авторы канала, их коллегам удалось задать Курихину несколько вопросов: Причастен ли чиновник к убийству прокурора Евгения Григорьева? Почему местные СМИ называют его «лидером преступного мира Саратовской области»? Организовывал ли он покушения на жизни людей, в том числе криминальных авторитетов? Правда, что депутат оказывает давление на руководителей региональных МВД и ФСБ? Депутат не стал беседовать с людьми с камерой. 
  • В конце ноября издание «Четвертая власть» сообщило, что возобновлено расследование дела об убийстве саратовского криминального авторитета Лапы. По данным издания, в деле фигурирует Сергей Курихин.