Роспотребнадзор отмечает снижение числа пневмоний в Саратовской области

Оценить

Ситуация с коронавирусом в Саратовской области остается стабильно напряженной, между тем, заметно снижение числа случаев пневмоний и ОРВИ. Об этом сегодня, 8 декабря, на заседании координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

Санитарный врач отметила, что болеют коронавирусом в основном взрослые активного возраста. Остается преобладание инфекции в категории 50-64 лет – на них приходится 33% от общего числа заболевших, и лица старше 65 лет – за последние две недели 28% заболевших относились к этой группе. Дети составляют всего 5,2% от числа заболевших, а дети школьного возраста – всего 3%.

Саратов остается лидирующим по числу случаев коронавируса в регионе. Снижения заболеваемости в областном центре не наблюдается.

Третью неделю снижается количество внебольничных пневмоний, отметила Кожанова. Сейчас число пневмоний снизилось на 14%, снижение руководитель назвала незначительным. Также за прошедшую неделю есть снижение числа случаев ОРВИ, а у школьников число ОРВИ ниже эпидпорога. В целом по населению эпидпорог по ОРВИ превышен на 42%, в Саратове - на 14%.

На этой неделе пока не регистрируются случаи гриппа. Между тем, от этой болезни привито уже 52% жителей области, тогда как в среднем по России – 50%.