Сюжеты

«От судьбы не убежишь». Саратовские медики начали делать прививки от коронавируса

Оценить

В Саратове начали делать прививки от коронавируса. Вакцинация стартовала с медработников. Основной критерий для получения прививки — возраст пациента должен быть от 18 до 60 лет, также важно, чтобы ранее человек не переболел коронавирусом.

Перед прививкой пациент проходит медосмотр, если врачи заметят повышенное давление или высокую температуру, в вакцинации будет отказано. Сама процедура проходит в два этапа. Через 21 день после первой прививки необходимо сделать вторую. По словам заведующий отделением первичной специализированной медико-санитарной помощи поликлиники № 2 Саратова Елены Михайловой, для многих вакцин это нормальная практика и заострять на этом внимание не стоит. В качестве примера врач сравнила препарат с вакциной от гепатита, где инъекцию также вводят пациенту дважды, с различным интервалом времени.

После прививки от коронавируса пациенту рекомендуют избегать людных мест и носить защитную маску. Вице-премьер Татьяна Голикова также призвала привитых воздержаться от алкоголя на 42 дня. Однако, как заверил заместитель министра Саратовской области по здравоохранению Денис Грайфер, это скорее рекомендация, а не требование. «Просто алкоголь снижает иммунитет, и может не выработаться нормальное количество антител. И просто человек, который будет привит, к сожалению, не будет иметь полноценный ответ и защиту от новой коронавирусной инфекции», - добавил замминистра.

В настоящее время в Саратовскую область поступило 690 доз вакцины от коронавируса. Из-за ограниченного количества массовую вакцинацию сейчас провести не получится. Когда в регион привезут препарат на всех жителей области, в минздраве не знают. По словам представителя ведомства, есть вероятность, что это произойдет в конце 2020 года — начале 2021 года.