Дорожный фонд Саратовской области сокращают на полмиллиарда

Оценить
Дорожный фонд Саратовской области сокращают на полмиллиарда
Фото Ник Лухминский

Дорожный фонд Саратовской области в последние недели уходящего года сокращается почти на 500 миллионов рублей. Такие финальные правки в бюджет региона сегодня, 8 декабря, были представлены депутатам комитета саратовской облдумы по бюджету, налогам, промышленности и собственности.

«В связи с прогнозируемым снижением доходов, образующих областной дорожный фонд, его расходы сокращены на 496,7 миллиона рублей и неиспользованные на 1 января 2020 года остатки средств областного дорожного фонда заведены в качестве источника его финансирования в размере 191,7 миллиона рублей», - сказал депутатам министр финансов области Вадим Ойкин.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко прокомментировал полученной информацию, назвав сокращение дорожного фонда «катастрофой». Всего он насчитал более десятка сокращенных статей расходов в финальных правках бюджета.

В итоге доходы областного бюджета составят 128,2 миллиарда рублей, расходы 136,2 миллиарда рублей, дефицит областного бюджета – 8 миллиардов рублей с источниками его покрытия за счет привлечения кредитов в размере 5,8 миллиарда рублей, возврата кредитов от местных бюджетов в размере 243,3 миллиона рублей и использования остатков средств в размере 1,9 миллиарда рублей.