Ойкин о коронакризисе: Из бюджета 2020 года выпали пять миллиардов рублей вместо десяти

Оценить
Ойкин о коронакризисе: Из бюджета 2020 года выпали пять миллиардов рублей вместо десяти
Первый зампред правительства Саратовской области - министр финансов Вадим Ойкин. Фото архив ИА «Свободные новости»

По состоянию на август – сентябрь текущего года выпадающие доходы бюджета Саратовской области достигали 10 миллиардов рублей, но благодаря работе по взиманию налоговых недоимок их сумма сократилась до пяти миллиардов. Об этом сегодня, 8 декабря, на заседании комитета Саратовской облдумы по бюджету, налогам, промышленности и собственности доложил первый зампред правительства – министр финансов области Вадим Ойкин.

В настоящее время дефицит бюджета области составляет пять миллиардов 80 миллионов рублей. Минфин не планирует привлекать банковские кредиты, кредит будет получен от федерального бюджета под 0,1%. В банках процент по кредиту составляет, как отметил Ойкин, более пяти процентов. Экономия на разнице процентов составит 260 миллионов рублей.

Итоговую сумму госдолга области глава минфина затруднился назвать, но сообщил, что она достигает «порядка 51 миллиарда».

  • Электронные аукционы на оказание финансовых услуг по предоставлению Саратовской области невозобновляемой кредитной линии на общую сумму 11,98 миллиарда рублей под 5,25% годовых признали несостоявшимися. Ни один банк не подал заявку на участие в торгах. 
  • Вчера минфин региона объявил о том, что планирует взять в долг у банков шесть миллиардов рублей. В начале декабря губернатор Валерий Радаев заявил, что бюджету не хватает пяти миллиардов рублей.