«У нас не проходят большие бабки, чтобы нас покупали». Судья из Питерки рассказал в думе правду о своей работе

Оценить
«У нас не проходят большие бабки, чтобы нас покупали». Судья из Питерки рассказал в думе правду о своей работе
Судья Рушан Сулейманов. Кадр видео

Сегодня, 8 декабря, на заседании комитета саратовской обдумы по государственному строительству и местному самоуправлению при рассмотрении кандидатур мировых судей один из кандидатов, Рушан Сулейманов, вступил в полемику с депутатами КПРФ и сделал несколько ярких заявлений по поводу состояния криминальной среды в своем родном Питерском районе.

Сулейманов на третий срок переизбирается судьей участка №1 Питерского района, эту должность он занимает с 2019 года. Он рассказал, что первое высшее образование получил в 19 лет, работал в МВД и ушел оттуда в секретари суда, чтобы иметь доступ к архивным материалам, потому что хотел написать диссертацию по судебной практике дел по хулиганству. С 2012 года он трудится мировым судьей.

Нарушив традицию комитета, когда кандидаты в судей только отвечают на вопросы депутатов, Сулейманов попросил слова, чтобы вступить в полемику с депутатами от КПРФ, которые раскритиковали другую кандидатку, Кристину Корчуганову, за то, что она за три года работы судьей не вынесла ни одного оправдательного приговора по уголовным делам, а из более чем тысячи административных производств прекратила лишь четыре.

«Я хочу заступиться за девушек, на которых вы наехали. У нас все обвиняемые признаются в условиях очевидности, под видеокамерами. Они еще и просят их посадить, потому что им зимовать негде. У нас не проходят большие бабки, чтобы нас покупали», - высказался судья из Питерки.

«Судье должно быть присущи такие качества, как хладнокровие, отсутствие эмоций, четкость формулировок», - ответил ему депутат от КПРФ Александр Анидалов и упрекнул в отсутствии таких качеств.

«Может быть, именно поэтому до сих пор работаю в Питерке. Я и начальству многое могу сказать в глаза», - ответил Сулейманов.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко попросил судью-правдоруба рассказать, как в его отдаленном районе организовано снабжение судебного ведомства канцтоварами, но Сулейманов отказался отвечать, отметив, что о нехватке тех или иных предметов он сообщает в докладных записках, но не намерен говорить о них здесь.

На вопрос депутатов КПРФ о том, существует ли проблема коррупции в рядах судей, он отвечать не отказался. По его словам, если ему позвонят и попросят вынести решение определенного толка, он назло сделает просящему хуже, чтобы отбить охоту просить.

«В любом мешке картошки есть гнилая, но не надо мазать всех одним миром. Во всей стране есть проблемы, и в Беларуси они есть», - заявил он.

В итоге он вызвал одобрительные замечания депутатов от КПРФ.