РБК: Фонд гражданских инициатив Кудрина будет расформирован

Оценить
РБК: Фонд гражданских инициатив Кудрина будет расформирован
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Фото kremlin.ru

После Нового года Фонд развития гражданских инициатив «Диалог», основанный главой Счетной палаты Алексеем Кудриным, будет переформирован. Об этом сегодня, 8 декабря, сообщает РБК со ссылкой на источники.

По данным сайта организации, Фонд занимается «научно-исследовательской, информационно-аналитической и консультативной работой». Кроме того, он выделяет средства на программы комитета гражданских инициатив (КГИ) и на ежегодное проведение Общероссийского гражданского форума (ОГФ).

После реорганизации фонда «Диалог» самостоятельно продолжат работать Общероссийский гражданский форум и Национальная премия «Гражданская инициатива». В работе КГИ также не предполагается изменений, уточнили РБК в пресс-службе комитета.

Часть сотрудников «Диалога» могут перейти в другие, основанные Кудриным, НКО.

«Кудрин тяготится КГИ уже несколько лет, из КГИ ушел экономист Евгений Гонтмахер, а он вел около трети всех проектов комитета, — объясняет один из источников. — Кудрину сейчас не нужна такая политическая активность».

По словам политолога, раньше КГИ и ОГФ не мешали власти. Но ситуация поменялась, власть начала строже относиться к критическим высказываниям, пусть и на дружественных площадках. Кроме того, Кудрин вернулся на госслужбу и как председателю Счетной палаты ему нужна не публичность, а доверие президента.