Новый закон о промышленной политике освободит от уплаты налогов некоторые предприятия области

Оценить
Новый закон о промышленной политике освободит от уплаты налогов некоторые предприятия области
Фото Денис Юлин
Согласно законопроекту, это гарантируется тем предприятиям, которые реализуют инвестпроекты на территории региона.

В Саратовской области готовится к принятию закон о промышленной политике. Об этом сегодня на коллегии минпрома заявила замминистра промышленности Ольга Лутьянова.

По ее словам, поводом для его разработки стал федеральный закон о промышленной политике.

Наш закон содержит две главы и 15 статей. Первая глава рассматривает понятия, принципы и задачи промышленной политики области. Во второй оговариваются меры стимулирования промышленной деятельности. Оно включает в себя как финансовую, так и консультационную и информационную поддержку. Финансовая поддержка помимо субсидий также включает в себя также специальные налоговые льготы для индустриальных парков, предприятий, занимающихся лизингом или реализующих проекты по повышению экологической безопасностипроизводств, а также освобождение от уплаты налогов субъектов промышленности, которые реализуют инвестпроекты на территории области.

Как объяснила Ольга Лутьянова, сейчас идет процесс обсуждения этого законопроекта.

«Закон добавляет министерству новые полномочия органов власти в сфере промышленной политики. Их 11. В частности, нам делегируются полномочия по развитию программы конкурентоспособности промышленного комплекса региона. Она предполагает финансирование из областного бюджета не менее 0,5% от уровня доходов областного бюджета. На 2014 год – это около 320 миллионов рублей», - отметила Лутьянова.

Кроме того, закон предполагает создание в регионе фонда развития промышленности. Основной деятельностью фонда будет выдача займов субъектам промышленной деятельности, осуществляющим научно-техническую деятельность на территории области.