В селе под Саратовом водовод занесло илом. Прокурор поручил пригнать автоцистерны

Оценить

В селе Семено-Полтавка Ершовского района наблюдаются перебои с водоснабжением, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области. Об отсутствии в населенном пункте воды написало одно из СМИ, после чего надзорный орган провел проверку.

Выяснилось, что в Семено-Полтавке круглогодичное водоснабжение жителей технической водой осуществляется самотеком по водопроводу протяженностью четыре километра из пруда, наполняемость которого сейчас составляет лишь 40 %. Пополнение воды источника происходит исключительно за счет талых вод.

Летом техническую воду в систему водоснабжения подкачивают насосом из реки Большой Узень. В этом году качать воду перестали 29 октября. Также в селе Семено-Полтавка имеется шесть колодцев с питьевой водой.

Водопровод, построенный в 1967 году, заилен, из-за чего вода из пруда поступает в водоразборные колонки с перебоями.

По результатам проверки прокуратура в отношении главы Антоновского муниципального образования Ершовского района возбудила административное дело о нарушении нормативов обеспечения населения коммунальными услугами. В село направлены две цистерны с технической водой, которые будут предоставлять её населению ежедневно.

Сегодня, 7 декабря, планируется установка системы очистки воды, поступающей из пробуренной артезианской в 2020 году при строительстве дома культуры скважины, добавили в ведомстве.