Панков: Облправительство должно доплачивать школьным поварам за «путинское» горячее питание

Оценить
Панков: Облправительство должно доплачивать школьным поварам за «путинское» горячее питание
Фото архив ИА «Свободные новости»

Федеральные средства на горячее питание должны в полном объеме доходить до детей: для этого готовить еду нужно в школьных столовых, а зарплату поварам обеспечивать из местных бюджетов и бюджета Саратовской области. Такую точку зрения на проблему «путинского» горячего питания изложил в своем Telegram-канале «Пара слов» депутат Госдумы, глава саратовского реготделения «Единой России» Николай Панков.

«Считаю, что в школах, где оборудованы пищеблоки, должны самостоятельно готовить горячее питание. Когда это делает государство, никто не «залезает в тарелку» к детям. В таком случае все средства тратятся именно на питание. А не на содержание и увеличение прибыли коммерческой организации. Хотя в сельских районах и где нет возможности организовать питание, порядочный бизнес подставляет плечо. А в крупных городах, где много денег, бывает по-другому. Бизнес в погоне за прибылью забывает о главном - о детях», - обеспокоен депутат.

По его словам, директора школ Балакова готовы перейти на этот формат, а в Пугачеве в 85% школ уже сейчас готовят питание повара школ.

«В школах, где готовят сами, встает другой вопрос - заработная плата поваров. Думаю, здесь будет правильным рассмотреть возможность доплат из местных и областного бюджета. Это задача минобраза. Необходимо исключить «перетягивание» зарплат внутри школы. Для этого предусмотреть дополнительное финансирование. Вот в организации таких подходов должны быть заинтересованы чиновники из образования», - выразил мнение парламентарий.