Чеченская правозащитница Саратова: Учителя Пати убили спецслужбы Франции, а не Анзоров

Оценить

Правозащитница, член совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова прокомментировала радиостанции «Говорит Москва» торжественные похороны в родном селе 18-летнего Абдулаха Анзорова, обезглавившего учителя во Франции и ликвидированного при задержании.

Собеседница заявила, что похороны с участием около 200 человек являются традиционными и обычными, хотя Анзоров «отличился, и это может быть даже из-за французских СМИ, которые без суда и следствия признали его виновным в убийстве этого учителя».

Саратова заявила, что не верит в то, что учителя Самюэля Пати убил чеченский юноша.

«Физически даже не представляю, как это можно сделать: убить, отрезать голову. Я уверена, что за него просто кто-то это сделал, а он просто как подставная утка, - подчеркнула она. - Мальчишка пострадал наверняка. Как 18-летний мальчишка мог сделать такое? Это, скорее всего, спецслужбы Франции. Видимо, им нужно было мусульман как-то взбудоражить. Я не знаю, для чего, для каких целей».

При этом она признала, что СМИ и исламисты преподнесли убийство Пати как защиту чести пророка Мухаммеда.

«Для многих людей именно из-за того, что он как бы попытался защитить честь великого человека, для многих простых людей, он герой, - заявила правозащитница. - Конечно, убийство никак нельзя оправдать. Никто не имеет права человека убивать».