Родственники жертв шереметьевской трагедии подали в суд на «Аэрофлот» и производителей агрегатов «Суперджета»

Оценить

Родственники 15 жертв шереметьевской трагедии обратились с исками о компенсации морального вреда и материального ущерба в суд Парижа. Об этом стало известно «Коммерсанту».

Судебные повестки уже вручены компаниям, которые названы в списке ответчиков. Среди них российский «Аэрофлот», а также семь иностранных (пять французских, немецкая и американская).

«Дело в том, что разбившийся и сгоревший в мае прошлого года при аварийной посадке в Шереметьево Sukhoi Superjet 100–95В хоть и был построен на заводе в Комсомольске-на-Амуре, но значительная часть установленного на нем оборудования была произведена указанными фирмами», - объясняет издание.

Как заявили журналистам представители истцов в Парижском суде, «в результате проведенного исследования было выявлено, что причиной катастрофы стало несоответствие самолета нормам летной годности по молниезащите». Они добавили, что сумма исков будет уточнена в ходе процесса, но «они будут на порядок больше тех сумм, которые можно взыскать в российских судах по российскому законодательству по аналогичным искам».

Кроме того, отмечает «Коммерсантъ», недавно российский адвокат Игорь Трунов сообщил о направлении иностранным производителям оборудования Superjet досудебной претензии и подготовке судебного иска во Франции в интересах родственников жертв крушения «Суперджета». Его претензии также касаются выхода из строя оборудования лайнера, в том числе проблем с шасси.

  • Ранее внимание общественности и СМИ к неисправностям самолетов и задержкам их рейсов привлекла трагедия в московском аэропорту «Шереметьево» 5 мая прошлого года. Там в результате жесткой посадки после удара молнии загорелся SSJ 100 «Аэрофлота». При пожаре погиб 41 человек.
  • Следствие всю вину за гибель людей в Шереметьеве возложило на командира экипажа SSJ 100 Дениса Евдокимова. Тот считает, что причиной жесткой посадки и пожара стали недоработки в конструкции лайнера, в частности вероятность пробития топливных баков шасси при жесткой посадке.
  • После шереметьевской трагедии СМИ неоднократно сообщали об отмене и отсрочке перевозчиками вылетов Sukhoi Superjet 100. Ряд авиакомпаний потребовал проверить воздушные суда этого типа на соответствие требованиям сертификатов.
  • По итогам прошлого года производитель самолетов не смог выполнить план продаж на 2019 год и продать 16 лайнеров.