Саратовская область выбыла из топ-5 регионов по отсутствию вредных привычек

Оценить
Саратовская область выбыла из топ-5 регионов по отсутствию вредных привычек
Фото Архив ИА «Свободные новости»

По итогам 2019 года Саратовская область выбыла из пятерки российских регионов с самым высоким рейтингом отсутствия вредных привычек среди жителей. Результаты ежегодного собственного исследования сегодня, 7 декабря, публикует РИА Новости.

C рейтинговым баллом 79,8 Саратовская область расположилась на восьмом месте, тогда как в 2018 году занимала пятое.

Обошли наш регион Орловская, Волгоградская и Тамбовская области, существенно улучшившие свои показатели за год. Лидерами рейтинга традиционно остаются кавказские республики: Чечня, Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария. Аутсайдеры также не поменялись: Магаданская и Сахалинская области, Хакасия.

«Рейтинг составляли на основе шести критериев, среди которых потребление табака и алкоголя, смертность от отравлений спиртным, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, количество преступлений, которые связаны с наркотическими средствами и их аналогами», - объяснили авторы исследования.