Переработчики: Говядина в России может подорожать на треть

Оценить
Переработчики: Говядина в России может подорожать на треть
Фото pixabay.com

В 2020 году цены на говядину в России обновили рекорд. Такие данные Национального союза мясопереработчиков приводит сегодня, 7 декабря, РБК. За девять месяцев цен на этот вид мяса подскочили на 17,5%, заявляют в НСМ.

По данным минсельхоза и Росстата, удорожание идет меньшими темпами: оптовые цены выросли за год примерно на 6%, розничные - на 3%.

Исполнительный директор союза Екатерина Лучинка замечает, что из-за высокой стоимости доля говядины в рационе россиян снижается.

Рост цен, по словам экспертов, связан в том числе с подорожанием импортного мяса из-за девальвации рубля на фоне медленного роста внутреннего производства. Собственной говядины России не хватает: при оцениваемом потреблении в два миллиона тонн в этом году в страну импортировано 192,1 тысячи тонн мяса крупного рогатого скота в различном виде (Белоруссия поставила 71,8 тысячи тонн, Парагвай - 51,3 тысячи, Бразилия - 40,2 тысячи).

«Чтобы производство говядины стало привлекательным для инвесторов, цены на нее должны вырасти минимум на 15%, уверены в Национальной мясной ассоциации, - пишет РБК. - Увеличению цен может способствовать изменение таможенного регулирования для импортной говядины. В начале ноября правительственная комиссия одобрила отмену с 1 января 2022 года тарифных квот на ввоз в Россию мяса крупного рогатого скота и введение «плоской» ставки таможенной пошлины 27,5% (…) Из-за принятого правительственной комиссией решения и с учетом ослабления рубля стоимость говядины для россиян в рознице может вырасти более чем на треть, опасаются переработчики. В результате, обращают внимание в Национальном союзе мясопереработчиков, говядина может стать недоступной для большинства населения, причем подорожание этого мяса отражается и на широком ассортименте мясной продукции - например, это детское питание, социальное питание в дошкольных заведениях, фарш, полуфабрикаты, колбасы, продукция HoReCa».

В распоряжении журналистов оказался также протокол совещания в минсельхозе, из которого следует, что рисков роста оптовых и розничных цен на мясо в РФ ведомство не видит.