На шести перекрестках в Саратове пешеходов будет сопровождать искусственный интеллект

Оценить

Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова объявил электронный аукцион на поставку программно-аппаратных комплексов (ПАК) «предотвращения непредумышленного наезда на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах улично-дорожной сети». Извещение о проведении торгов опубликовано на сайте «Госзакупки».

Начальная (максимальная) стоимость контракта составляет 10,9 миллиона рублей.

Комплексы будут устанавливать на опору рядом с пешеходным переходом. Видеоаналитические детекторы, работающие на базе технологий искусственного интеллекта и компьютерного зрения, должны обеспечить обработку видео от встроенной видеокамеры, они находят людей на «зебре», определяют их координаты и направление движения.

В режиме ожидания светодиодный прожектор обеспечивает статичное освещение пешеходного перехода на 30-50% своей мощности. Когда на дорогу выходит пешеход, активируется динамический режим подсветки. Область текущего местоположения человека вычисляется и подсвечивается соответствующим светодиодным модулем, обеспечивая непрерывное сопровождение движения пешехода на «зебре». При этом динамическая подсветка задействует 100% мощности соответствующего светодиодного модуля, а статичная подсветка остальных модулей продолжит функционировать.

По информации из открытых источников, один комплекс позволяет контролировать ситуацию на пешеходном переходе, пересекающем до четырех полос дорожного полотна.

Прожекторы и видеокамеры будут закреплены над переходами на высоте 6,1-6,5 метра. Отдельно в сметной документации указано, что потребляемая мощность оборудования должна составить не больше 1 тысячи Ватт, работать системы должны при температуре от -60 до +40 градусов. 

Подрядчик должен будет установить интеллектуальные системы сопровождения людей на улице Антонова у дома №3, проспекте Строителей у дома №9, Ильинской площади, 1Б, Радищева, 64, Высокой, 7 и Танкистов, 64. Все оборудование должно быть выпущено в этом году. Работы нужно завершить в течение двух дней после заключения контракта.

Заявки на участие в аукционе будут принимать до 14 декабря, аукцион проведут 15 декабря.