В Саратове открыта мемориальная доска Константину Симонову

Оценить
В Саратове открыта мемориальная доска Константину Симонову
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 5 декабря, в Саратове на доме №86 по улице Мичурина была торжественно открыта мемориальная доска поэту, драматургу и журналисту Константину Симонову, который жил в этом доме с 1927 по 1930-е годы.

Как отметил ведущий церемонии, в Саратове поэт окончил семилетнюю школу и начал трудовой путь – он работал токарем. На доске выгравирована цитата: «Саратов – город моей юности. Любил его и люблю». Датой открытия выбрали годовщину контрнаступления советских войск под Москвой во время Великой Отечественной войны, в которой Симонов участвовал в качестве военного корреспондента.

Сейчас в доме, где он жил, располагается управление по охране объектов культурного наследия. Руководитель управления Владимир Мухин напомнил, что в 90-е здание находилось в плачевном состоянии и могло погибнуть, но благодаря тому, что было отдано управлению, сохранилось до наших дней.

Мемориальную доску с портретом поэта выполнил скульптор Валентин Белозеров. На открытии прозвучала информация, что он не пришел из-за болезни.

«Из-за всей этой ситуации», - намекнул Мухин на возможное заражение автора коронавирусом. Не было на церемонии и депутата Саратовской облдумы Юлии Литневской, которая инициировала установку доски.

В завершении церемонии артистка Елена Смирнова продекламировала самое известное стихотворение Симонова – «Жди меня».

Открытие доски Константину Симонову в Саратове