Блогер Горный: Снижение платежеспособного спроса россиян продолжится, кошельки пищат от голода

Оценить

Александр Горный в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал итоги прошедшей «черной пятницы».

В этом году в день распродаж россияне потратили почти на 40% меньше, чем года назад, напоминает блогер.

«Снижение платежеспособного спроса россиян продолжится и дальше, кошельки пищат от голода, что не может не вызывать тревогу. Меняется модель и качество потребления товаров, и услуг, и как далеко это может зайти можно только предполагать», - считает он.

По мнению Горного, на снижение продаж влияет не только пандемия, но и государственная политика, которая увеличивает затраты крупных операторов, рост цен и падение курса рубля.

«Люди стали экономить буквально на спичках и всё это на фоне растущей безработицы, и падения реальных доходов россиян. Страх перед коронавирусом вывернул последнюю мелочь из карманов соотечественников на покупку масок и лекарств», - отмечает Горный.

Блогер полагает, что власть «будет все списывать на ковид», но непонимание гражданами того, что «творится за кремлевской стеной» приводит к «осознанию надвигающегося хаоса, в котором надо быть просто больным, чтобы инвестировать».

«Спасти может только увеличение платёжеспособного спроса и вера людей, что ситуация начала меняться в лучшую сторону, но это нереально и мы ещё даже не достигли дна. Путинская стабильность не даст нам сдохнуть с голоду, но многих ли это устроит? Меня нет», - резюмирует автор блога.