В Саратове осудили банду подростков, которые воровали деньги из аппаратов с игрушками, угоняли машины и грабили людей

Оценить
В Саратове осудили банду подростков, которые воровали деньги из аппаратов с игрушками, угоняли машины и грабили людей
Фото Архив fn-volga.ru

Суд вынес приговор восьми юношам, которые совершили несколько преступлений на территории Саратовской области в 2019 году, в том числе воровали деньги из аппаратов с игрушками. Об этом сообщает сегодня, 4 декабря, региональное управление СКР.

Следователи и суд установили, что в апреле и сентябре 2019 года 17-летний юноша с 18-летним приятелем похитили из аппаратов с игрушками в разных магазинов денежные средства на общую сумму 12,2 тысячи рублей.

Как выяснили в СКР, 27 июля того же года в ночное время 16-летний и 18-летний юноши угнали автомобиль в Заводском районе Саратова на улице Огородной. Затем они похитили из салона машины аккумулятор и магнитолу, после чего подожгли автомобиль. Владельцу причинен ущерб на сумму 124 тысячи рублей. 

В тот же день этот же 18-летний юноша пытался слить бензин из автомобиля ГАЗ у дома по 7-му Динамовскому проезду в Саратове. В темноте юноша неосторожно воспользовался зажигалкой для освещения: автомобиль загорелся вместе с имуществом внутри. Помимо этого, пострадали машины рядом. В результате полностью сгорели автомобили «Лада», «Рено Сандеро», а также огонь повредил автомобиль «Фольксваген Туарег». Владельцам авто причинен ущерб на общую сумму 799 тысяч рублей.

По данным следователей, 14 августа того же года 17-летний и двое 19-летних юношей угнали автомобиль на улице Южной города Саратова, а в ночь с 8 на 9 сентября 17-летний и 18-летний юноши угнали три автомобиля ВАЗ с улиц города Энгельса. В ночь с 15 на 16 сентября 17-летний подросток в одиночку угнал автомобиль на улице Ашхабадской в Саратове, а 3 ноября он же угнал машину от подъезда своего дома в Энгельсе.  

В ночь с 3 на 4 ноября тот же 17-летний юноша и двое его 20-летних приятелей избили 20-летнего прохожего на улице Минской в Энгельсе, а также похитили у него 3,6 тысячи рублей, зарядное устройство и паспорт. Позже 4 ноября 17-летний юноша и его 20-летний приятель проникли в частный дом по Школьному переулку в Энгельсе, откуда украли два велосипеда стоимостью девять тысяч рублей.

Кроме того, ночью 28 ноября 17-летний подросток украл у посетителя кафе на улице Мичурина в Саратове телефон «Самсунг» стоимостью 16,5 тысячи рублей.  

Сотрудники полиции установили личности злоумышленников. Суд назначил наказание 17-летнему юноше, который принимал участие в большинстве преступлений. Он приговорен к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Другому 17-летнему юноше назначено наказание в виде года лишения свободы условно с испытательным сроком год. Также 18-летнему молодому человеку назначено наказание в виде года и шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Суд приговорил 19-летнего юношу к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. А другому 19-летнего юноше назначено наказание в виде года лишения свободы условно с испытательным сроком год.

Также 20-летнему молодому человеку назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Другому 20-летнему молодому человеку назначено наказание в виде года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В отношении еще одного 19-летнего юноши уголовное преследование прекращено с назначением судебного штрафа в сумме 5000 рублей. 

В зависимости от роли каждого, суд признал молодых людей виновными в совершении кражи по предварительному сговору, грабежа с применением насилия, а также в угоне автомобиля, умышленном уничтожении имущества и похищении паспорта.