В Саратовской области будет на 14 градусов холоднее нормы

Оценить
В Саратовской области будет на 14 градусов холоднее нормы
Фото из архива fn-volga.ru

В предстоящие выходные в Саратовской области будет аномально холодно, а снег не выпадет, сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель регионального гидрометцентра Михаил Болтухин.

«Характер погоды существенно меняться не будет, ее по-прежнему будет определять западная периферия обширного азиатского антициклона. Как следствие, к нам будет поступать холодная воздушная масса», - сообщил синоптик.

Скорость ветра составит 4-9 метра в секунду. Существенных осадков не ожидается, зато будут наблюдаться гололед, изморозь, гололедица, ночью и утром — туман видимостью 500-1000 метров.

В полуденные часы по большинству районов области ожидается -12...-17, на западе до -7. В Саратове днем -10..-12. Ночные температуры по районам будут опускаться до -15...-20, на крайнем востоке до -23. В Саратове в темное время суток воздух остынет до -16...-18.

Аномалия среднесуточных температур составит по районам области до 14 градусов ниже климатической нормы, в Саратове - порядка восьми градусов ниже нормы.

На Волжском водохранилище постепенно образуется ледяной покров.

«Пользуясь предоставленной возможностью, хотел бы предупредить, что передвижение по неокрепшему льду пока смертельно опасно», - напомнил Болтухин.