Финансирование отрасли культуры области уменьшено почти в четыре раза

Оценить
Финансирование отрасли культуры области уменьшено почти в четыре раза
Фото Денис Юлин
В этом году на модернизацию учреждений культуры выделено на 140 миллионов рублей меньше, чем в прошлом.

В прошлом году основной упор в отрасли культуры был сделан на повышение эффективности и результативности работы профильных учреждений. Об этом сегодня на коллегии министерства культуры заявила руководитель ведомства Светлана Краснощекова.

По словам министра, на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры в 2013 году в рамках областной программы «Развитие культуры» было выделено 190 миллионов рублей. За счет этих средств проведен капитальный и текущий ремонт, приобретено необходимое оборудование для 271 муниципального учреждения культуры.

В частности, был проведен ремонт кровли здания Вольского драмтеатра и системы отопления в Калининском историко-краеведческом музее. На завершение первоочередных противопожарных мероприятий в ДК «Россия» было выделено три миллиона рублей, в ТЮЗе проведена модернизация автоматической системы пожаротушения на сумму полтора миллиона рублей.

Тем не менее, потребность села в финансировании отрасли по-прежнему остается высокой, отметила министр. В этом году работа по обновлению материально-технической базы муниципальных учреждений культуры будет продолжена, на эти цели муниципальными районами запланировано направить 50 миллионов рублей. Средства будут направлены на приобретение музыкальных инструментов, костюмов, свето- и звукоусилительной аппаратуры.

Напомним, недавно министр подняла проблему нехватки в сельских учреждениях культуры музыкальных инструментов, отметив, что «дети в районах играют на дровах».