Саратовцы ровно четыре года живут по местному времени

Оценить
Саратовцы ровно четыре года живут по местному времени
Фото pixabay.com

Жители Саратовской области ровно четыре года живут по самарскому времени. Указ о переходе региона из второй в третью часовую зону с 4 декабря 2016 года подписал президент РФ Владимир Путин.

Законопроект об отказе Саратовской области от московского времени и переходе на самарское внесли в Госдуму депутаты регионального заксобрания. Инициативу продвигал общественник Владимир Костюк, он же собирал подписи саратовцев. Законопроект одобрили 410 депутатов ГД, присутствовавших на пленарном заседании. В Совете Федерации документ также не вызвал возражений.

После подписания документа жители региона перевели часы на час вперед. Авторы закона считали, что такие меры «приведут к увеличению суммарного за год эффективно используемого населением светлого вечернего времени суток в период с 18 до 23 часов».

  • Межрегиональная инициативная группа «Поволжье: Время – московское!» и Региональное общественное движение «Саратов ЗА здоровое время!», выступающие за возвращение Саратовской области в часовой пояс UTC +3, вчера, 3 декабря, обратились ко всем депутатам Госдумы от Саратовской области с просьбой инициировать переход региона на московское время.
  • Волгоградская областная дума одобрила проект постановления о возвращение региона к жизни по московскому времени. Проекту предстоит одобрение в Госдуме. Если это произойдет, регион перейдет на московское время уже в декабре этого года.