Доставку саратовских сельских пенсионеров в больницы хотят дебюрократизировать

Оценить

Правительство Саратовской области внесло на рассмотрение регионального заксобрания законопроект об изменении перечня социальных услуг населению. Сегодня, 3 декабря, документ принят думой в работу и опубликован на её сайте.

Согласно документу, чиновники хотят расширить перечень за счет срочных социальных услуг «по сопровождению при госпитализации в медицинские организации, а также включающих доставку граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, имеющих потребность в доставке в медицинские организации для проведения профилактических осмотров и диспансеризации».

Как указано в пояснительной справке к законопроекту, сейчас пожилых сельчан на диспансеризацию и для других целей возят в медучреждения центры соцобслуживания в рамках услуги «проведение оздоровительных мероприятий».

«Выделение социальных услуг в самостоятельные срочные социальные услуги позволит осуществлять не только качественный учет и контроль за их предоставлением, но и обеспечить их оказание оперативно, в сроки, обусловленные нуждаемостью. Также сократится количество документов, оформляемых для предоставления соответствующих социальных услуг», - обещают в правительстве.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении комитета облдумы по социальной политике.