Администрация Саратова купила ломовозы на десять миллионов рублей

Оценить
Новые машины могут самостоятельно грузить и перевозить крупногабаритный мусор.

Сегодня, 12 февраля, на Театральной площади состоялся показ новой коммунальной техники, приобретенной администрацией Саратова.

Четыре ломовоза КамАЗ общей стоимостью около 10 миллионов рублей передадут в ведение МУП «Спецавтохозяйство по уборке города». Сейчас у предприятия есть 13 самосвалов и 11 погрузчиков. Новые машины соединяют в себе качества и тех и других, так как способны самостоятельно грузить и перемещать негабаритный мусор. По словам директора «СпецАТХ» Андрея Нилова, за один рейс такой автомобиль способен охватить 40-45 точек по городу, а также может, в случае необходимости, заменить бункеровоз, транспортирующий контейнеры-мусоронакопители емкостью 8 кубических метров.

«Городской бюджет вынужден дотировать вывоз крупногабаритного мусора, так как законодательно на федеральном уровне не решен вопрос с установлением норм его накопления. Владельцы магазинов выгружают отходы возле контейнеров, не платят за вывоз, что приводит к тому, что фактически треть всего объема вывозится за счет бюджета. (…) В планах городской власти – приобрести еще 6 таких ломовозов, тогда можно будет полностью закрыть проблему с вывозом крупногабаритных отходов», - приводит слова главы Саратова на смотре пресс-секретарь Олега Грищенко Вера Ермакова.