СКР об убийстве саратовской школьницы: На теле Лизы обнаружили «биологические следы» Туватина

Оценить

Сегодня, 3 декабря, пресс-служба Следственного комитета РФ обнародовала детали расследования убийства саратовской школьницы Лизы рецидивистом Михаилом Туватиным. Информация появилась в видеоролике «География следствия – Саратовская область».

Страшное преступление было совершено в октябре 2019 года. Девочка пропала без вести, её разыскивал весь город.

«Установили: В последний раз Лизу видели в гаражах. Решено было вскрывать все гаражи, все подряд. Разбившись на группы, возглавляемые сотрудниками главного управления криминалистики, вооружившись специальными средствами - гидравлическим инструментом, дисковыми пилами, ломами  - начали масштабную работу, целью которой было найти девочку. Было вскрыто более 200 гаражей. В ходе поисков в одной из урн неподалеку от гаражного массива был найден пакет со сменной обувью Лизы», - сообщат следователи.

Криминалисты нашли и видеокамеру, направленную на это место, и оказалось, что она запечатлела мужчину, выбросившегося в урну детскую обувь. Таким образом вышли на 34-летнего Михаила Туватина, который поначалу, однако, отрицал причастность к исчезновению школьницы.

«Грамотно выстроенная тактика допроса дала свои результаты: Туватин сознался. Он рассказал, что убил девочку, а тело спрятал в погребе одного из заброшенных гаражей, в который попасть можно было только через два замаскированных лаза, проникнув сначала в соседний гараж, а затем перейдя в другой.  … Совершение каких-либо иных действий в отношении девочки подозреваемый категорически отрицал, но при осмотре тела ребенка и последующей экспертизе были обнаружены биологические следы Туватина, что помогло в дальнейшем доказать совершение в отношении ребенка насильственных действий сексуального характера», - сообщают в пресс-службе СК.

Через девять месяцев расследования обвиняемый предстал перед судом и был приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима.

  • В начале октября 2019 года Россию всколыхнуло убийство в Саратове девятилетней девочки Лизы, которая шла в школу через гаражный массив. Сначала 35-летний рецидивист Михаил Туватин, ранее отбывавший срок за сексуальные и другие преступления, признался в содеянном и показал, как совершал злодеяние. Но затем он отказался от признаний и до последнего отрицал сексуальное насилие над ребенком. Эксперты-психиатры признали его вменяемым.
  • В конце августа Туватина приговорили к пожизненному лишению свободы. Он обжаловал решение суда, но смягчения приговора не добился.