Саратовское минтруда о безработице: За последний месяц ситуация «заметно улучшилась»

Оценить

Сегодня, 3 декабря, пресс-служба министерства труда и социальной защиты Саратовской области прокомментировало для ИА «Свободные новости» данные Росстата о росте безработицы в регионе.

Статистики сообщили, что в августе-октябре 2020 года в регионе в среднем насчитывалось 75,4 тысячи безработных или 6,5% от численности трудоспособного населения. За месяц среднее число незанятых саратовцев выросло на две тысячи человек.

«Данные Росстата по 75 тысячам безработных в области получены выборочным опросом и отражают ситуацию на октябрь. В то время как показатель официально регистрируемой безработицы показывает, что за последний месяц ситуация на рынке труда заметно улучшилась. Численность безработных за последние два месяца снизилась на 19 %, и эта тенденция продолжается, - заявили саратовские чиновники. - На 3 декабря на учете в службе занятости населения Саратовской области состоит 52 тыс. человек, уровень безработицы сегодня составляет 4,3%».

В минтруда отметили, что пик безработицы в регионе пришелся на 1 октября, когда на учете в службе занятости состояли 64,2 тысячи жителей (уровень регистрируемой безработицы – 5,3%).

«Это коррелируется с данными органов статистики за август-октябрь, которые также ведут мониторинг численности безработных граждан, используя методологию Международной организации труда. При этом методика выборочного опроса респондентов от 15 лет и старше путем анкетирования отражает данные, полученные от сравнительно небольшой части населения, которые потом экстраполируются на территорию всего региона», - считают в ведомстве.