Перед ЕГЭ саратовские школьники могут рассчитывать на послабление режима дистанционки

Оценить

Школьники, которым в этом учебном году предстоит государственная итоговая аттестация (ГИА-IX), в условиях дистанционного обучения могут рассчитывать только на отдельные очные консультации с педагогами в формате «малых групп». Об этом сегодня, 3 декабря, на брифинге в минздраве Саратовской области заявила замминистра образования региона Ирина Чинаева.

Чиновница прокомментировала для журналистов тот факт, что многие родители недовольны переводом классов на дистанционное обучение, и заявила, что такой формат всегда был нормальной частью образовательного процесса.

«У ребенка и педагога в день должно быть не более трех уроков через мессенджер. Главное не забывать, что основной источник образования - учебник, который есть у каждого ребенка», - сказала чиновница.

На личных консультациях учителя только «корректируют и разъясняют основные моменты».

«При необходимости, если учитель не болен и не контактный, он может провести консультации с малыми группами, особенно для готовящихся к ЕГЭ (...) Тем, кто считает, что дистанционные технологии неприемлемы, мы готовы разъяснить, что дистанционные технологии являются частью образовательного процесса, но сейчас они используются максимально», - заявила Чинаева.

  • Ранее сообщалось, что дистант позволил снизить долю болеющих саратовских педагогов менее чем на процент. 
  • В Саратове проявляет активнсоть движение родителей против дистанционного образования - они требуют учить детей очно.