МВД расширило список нарушений на экзамене для будущих водителей

Оценить
МВД расширило список нарушений на экзамене для будущих водителей
Фото Архив ИА «Свободные новости»

МВД разработало проект нового административного регламента по проведению экзаменов на право управления транспортными средством. С документом ознакомился ТАСС.

Как отметили журналисты, теперь с 37 до 41 будет увеличен список нарушений, за которые при сдаче экзамена инспектор будет начислять штрафные баллы.

«По три балла будет начислено за выезд на перекресток при образовавшемся заторе и создание помехи движению транспорта в поперечном направлении; за нарушение правил остановки или стоянки, не включение сигнала поворота при перестроении, выбор скорости движения без учета дорожных и метеорологических условий, а также за другие ошибки, прописанные в новом регламенте. Всего их семь, - уточняет агентство. - По два балла будет начислено за восемь ошибок, перечисленных в регламенте, по одному - за семь. Согласно документу, экзамен будет считаться несданным, если экзаменуемому начислено пять и более штрафных баллов».

Автоматически проваленным экзамен будет считаться, если испытуемый не пристегнул ремень безопасности, пользовался мобильным телефоном или другим гаджетом за рулем. Таких «провальных» ошибок в регламенте указано еще 17.

В силу документ должен вступить с 1 января 2021 года.